Форум самодельных конструкций и технических решений

Добро пожаловать на мой форум
Текущее время: 29 мар 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно разводить платы
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 21:02
Сообщений: 371
Откуда: Фастов
Представляю свои соображения по разводке печатных плат.
Думаю, каждый начинающий разводчик печатных плат сталкивается с вопросами типа: а как расположить элементы, а как разводить так, чтоб дорожки не пересекались, а лучше однослойная плата, или многослойная? Но начинающие обычно не думают про то как правильно развести сигналы аналоговые и дискретные, как увеличить помехозащищенность, как обезпечить стабильную работу контроллера? Именно для них я решил написать это пособие. По началу мне казалось что главное упаковать компоненты на плату и соеденить их дорожками, несколько плат я так и нарисовал, но потом, когда начальник попросил развести плату двухстороннюю побольше, стал вопрос, а как все это правильно разместить, а после того как устройство было спаяно возникли поблемы с аналоговой частью, измерение температур колебалось в 2 градуса. пришлось изучить теорию, но теоря описана сложно, много ненужных формул и расчетов. Здесь я выкладываю простые соображения по разводке плат. Профессионалы, просьба не пинать.
1. Для начала нужно изучить даташит микросхем, особенно ту часть, где написаны требования по разводке, поверьте производитель не даром их пишет. По началу я просто искал этот раздел и ререводил его переводчиком, и сохранял в текстовом файле. Перед отправкой платы сверял все пункты , чтоб небыло боков.
2. Часто в этих требованиях написано сколько слоев платы должно быть, если нет, то выбирал из собственных соображений, (если плата еденичная, или опытная, то старался разводить однослойку под утюг, если серийная, то как получится, смотрел по сложности платы.) Часто даже простые платы приходилось делать двухслойными по соображениям механической прочности (дорожки отслаиваются на клемных колодках и разьемах при подключении разьемов и проводов.) Поэтому контактные площадки и дорожки, идущие к ним, разьемов, электролитических конденсаторов, мощных резисторов и других выступающих деталей нужно делать по возможности максимальной площадью для повышения надежности крепления и механической прочности. Двухслойная плата с металлизированными отверстиями намного прочней однослойки. Так же однослойная плата менее помехозащищенная, поэтому где высокие требования к наводко и помехоустойчивости лучше использовать многослойную плату. Еще минус однослойных плат, что если на ней много перемычек, их тяжело и долго паять.




Продолжение следует.....

_________________
Кулер тоже вертолет. Только маленький еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB