Форум самодельных конструкций и технических решений

Добро пожаловать на мой форум
Текущее время: 28 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не надо бояться задавать непростые вопросы?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:13
Сообщений: 2
Откуда: Россия
Не надо бояться задавать непростые вопросы?

Изображение

По каким-то причинам считается, что смешные вопросы способны задавать только дети, а мы, умудренные временем взрослые люди, этим не занимаемся. Между делом, странные мысли время от времени приходят в голову и нам. Между прочим, нередко они оказываются глупостью лишь на первый взгляд. Попытаемся же дать актуальные ответы на самые распространенные несуразные вопросы.

Вопрос №1: почему, если кинуть в воду кирпич, круги от него будут круглые, ведь в разрезе сам кирпич – прямоугольной формы? А тут нас просто подводят глаза, которые не в состоянии установить тот факт, что первоначально-то круги от брошенного в воду кирпича также прямоугольные с малость закругленными краями. Но немного погодя прямые участки остаются того же размера, а закругленные молниеносно увеличиваются, вот мы и наблюдаем круги.

Кстати, кинуть кирпич идеально плашмя довольно трудно, а если он войдет в воду как-то иначе, то играет большу роль наложение кругов из разных точек… ну, это уж больно сложнова-то для рядового Почемучки.

Вот вам еще один вопросик? Пожалуйста! Почему в горах холодно? А ведь на самом деле: горы же ближе к Солнцу… Все очень понятно: сам воздух, обладая низкой тепловой проводимостью, от солнечных лучей нагреться не в состоянии: тепло поглощает поверхность земли и океанов, а впоследствии от них греется воздух, но не выше, чем на 10 метров.

Да, но ведь и на вершинах гор есть земля! Все верно, но воздух там разрежен, а, стало быть прогревается плохо (вспомните: чем меньше плотность газа, тем хуже он проводит тепло. Вакуум – образцовый теплоизолятор). Ко всему же, лучи солнца на поверхность горных вершин попадают не вертикально, как на землю, а под углом. Ну, и, напоследок, как прогреться горам, если они уже укрыты снегом, а белый цвет солнечные лучи отражает?

Ну и напоследок: почему не падают на землю облака? Вот бред, подумаете вы: на то они и облака, чтобы по небу парить. А потом призадумаетесь: а ведь весит такое облако ни одну тонну… Состоит оно из маленьких частичек воды или кристалликов льда, это несомненно, но ведь и они увесистей воздуха… тогда почему?

В конечном счете, упасть на землю этим самым малюсеньким капелькам-кристалликам припятствует хаотичное движение молекул воздуха. Более крупные капли удерживаются в небе за счет восходящих теплых потоков воздуха, поднимающихся от поверхности земли, а уж совсем огромные выпадают в виде дождя. Так что, можно сказать, что дождь или снег – это и есть, в каком-то смысле, падающие облака.

Это всего лишь 3 неразумных вопроса, а сколько еще таких вопросов! Почему золото считается драгоценным металлом? Почему цветы имеют запах и цвет? Почему осенью листья окрашены по разному? Бесчисленные «Почему?» окружают нас со всех сторон, так стоит ли стесняться задавать себе самые глупые вопросы и пытаться найти на них логичные ответы, а паралельно узнавать много увлекательного материала!

Кстати, всенепременно посетите Форум умных вопросов, на котором вы узнаете Что такое огонь? Кроме того, на сайте вы сможете найти еще множество всего интересного, что неукоснительно удовлетворит ваше любопытство.

Позновательная статья для konstruktiv.getbb.ru

_________________
в какие акции вложить деньги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB