Форум самодельных конструкций и технических решений

Добро пожаловать на мой форум
Текущее время: 29 мар 2024, 03:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный cтанок раскладки смд элементов TM-245P
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 14:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 21:02
Сообщений: 371
Откуда: Фастов
Привет всем ЧПУшникам)). На работе возникла необходимость паять небольшие партии однотипных плат. В принципе наши паяльщицы справлялись, но если партия чуть больше нужно было нанимать на временную работу еще людей, или отдавать пайку смд на сторону, и терять деньги. Паяльную печь используем давно (автоматизировали китайскую духовку) трафарет заказываем латунный вместе с платами. А вот раскладчик при наших объемах не окупился бы. Но вот появился у меня новый знакомый, возит нам платы из Китая, и от него узнал я про Китайский станок TM240A, съездил к нему на производство, посмотрел в работе, и было принято решение приобрести аналогичный, но немного усовершенствованный вариант TM245P. Сказано - сделано, По скайпу связался с представителем фирмы neoden Tonny. С переводчиком я объяснил ему что хочу, составили контракт и счет-фактуру. Короче, вместе со всеми оформлениями, доставкой документов и проплатой станок ехал меньше месяца. И вот он на фирме в фанерной коробке :). Раскрываю коробку, первые впечатления такие: вроде сделано неплохо В поставку входят даже ключи для демонтажа станка из коробки. В добавок китайцы подогнали много запчастей в подарок: несколько наборов сопел, запасные клапаны, электромагниты иглы, сматыватели ленты. Положили даже пластмассовый судок с полочками чтоб все это хранить. При детальном осмотре станка на нем не обнаружены надписи на выключателе и сетевом разъеме, вобщем гадайте сами в какую сеть его включить, и где положение включено, но это не беда, лишь бы станок работал исправно. Подключаем станок в сеть, голова медленно ездит по концевикам, определяя положение координат, и базируется в углу. И вот первая неприятность: у нас в помещении очень сухо, и особенно зимой частенько из-за статического электричества проскакивают разряды, иногда даже подпрыгиваешь ), так вот наэлектризированными пальцами долго клацать по тачскрину не получается, он подвисает. Выход найден - куплен стилус, да и сейчас топить перестали, статики меньше, можно клацать. Но все же лучше сразу со станком купить стилус. Далее пробуем заправить ленту с резисторами 0805, проблем нет, но это если одна, если несколько рядом, очень неудобно. Но я приспособился, на проволочный штырь напаял крокодил, и без проблем затягиваю ленту в любом месте.
Программу для станка можно готовить вручную, прямо на станке (долго и неудобно) и с altium-а. В комплекте со станком идет кардридер и карта памяти, на которой записана программа, экспортирующая из протела список компонентов для создания файла, понятного станку. Тут замечен тоже небольшой глюк, мне неудалось правильно преобразовать нижний слой платы BOTTOM, пришлось перевернуть его в ALTIUM-е.
И вот файлы готовы, элементы заряжены плата установлена на магнитные стойки, жмем пуск. Раскладывает станок довольно быстро, по точности для нас вполне нормально, понятное дело, что без маш зрения он как возьмет элемент из ленты, так его и положит. Резисторы 0805 ложит чуть лучше, чем конденсаторы того же размера, связано это с тем, что резисторы в ленте лежат чуть плотнее, но все элементы выравниваются в печи поверхностным натяжением припоя. Для более крупных элементов есть равнялка. Так же имеется вибропитатель на 5 микросхем.
Вобщем станком мы довольны, для небольшой серии самое то, наши монтажницы вздохнули с облегчением :).
Вот видео, правда не мое, мне нечем пока снять:

_________________
Кулер тоже вертолет. Только маленький еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный cтанок раскладки смд элементов TM-245P
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 09:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 21:02
Сообщений: 371
Откуда: Фастов
Настроил еще один станок, китайцы дали мой контакт фирме, которой продали станок, мол обратитесь к нему, он поможет в настройке. В общем все тоже, что и у меня, без стилуса тяжело работать. При покупке станка обязательно покупаем стилус. Удалось ложить микросхемы с шагом 0,5. При разводке плат следует уделить существенное внимание футпринтам, они должны быть нарисованы в соответствии с требованиями пайки в печи, иначе криво положенные элементы не будут равняться поверхностным натяжением припоя при оплавлении.

_________________
Кулер тоже вертолет. Только маленький еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный cтанок раскладки смд элементов TM-245P
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 13:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 21:02
Сообщений: 371
Откуда: Фастов
Надоело мне править файлы для станка в екселе, решил написать програмку эдитор, в которой будет удобно это делать. При открытии файла программа распределяет данные по таблицам (питатели, спец питатели, компоненты). В них удобно править данные, хорошо видно что к чему относится. Есть поиск компонентов. Далее думаю полностью заменить китайскую программу и готовить файлы своей прогой. Это пока в процессе. Если есть идеи реализации программы присоеденяемся. Скачать можно внизу.
Вложение:
tm245p_2.zip


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Кулер тоже вертолет. Только маленький еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный cтанок раскладки смд элементов TM-245P
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 15:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 21:02
Сообщений: 371
Откуда: Фастов
Заметил, что если сохранять файл в тот же файл, что открыт в программе, то изменения не сохраняются, исправил это.
Вложение:
tm245p_2.zip


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Кулер тоже вертолет. Только маленький еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный cтанок раскладки смд элементов TM-245P
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 10:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 21:02
Сообщений: 371
Откуда: Фастов
Движемся дальше, теперь в программе можно поворачивать элементы питателя.
Вложение:
tm245p_rotation.zip


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Кулер тоже вертолет. Только маленький еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный cтанок раскладки смд элементов TM-245P
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 12:21
Сообщений: 9
Доброе время суток. Начальство будучи в Китае решило что напаивать детальки мы можем и сами, и посему купило такой агрегат. Китайцы ему показали что за штука и как им пользоваться, дали образцы cvs.. Пока оно (начальство) доехало, пока доехал агрегат, вся информация о том как им пользоваться напрочь выветрилась. Из видео выложенного китайцами я понял, что этот дурень просто водит руками нажимая что не попадя, сам не поняв, а что он, собственно делает. Я этот автомат вижу в первый раз в жизни, и знаю только что он ДОЛЖЕН делать, а вот как его заставить?? На файлы что дали китайцы ругается(file operation failed), те что я пытаюсь создать в альтиуме екселом открываются в виде набора цифр с запятыми....
Посему вопрос, как им пользоваться? PCB нам делают китайцы, они же дают файлы для альтиума. Более того, они дали файлы csv под названием Pick Place for .... что как я полагаю является готовым к употреблению, но.... Что я делаю не так?
И почему мой антивирус ругается на ваши файлы???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный cтанок раскладки смд элементов TM-245P
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 15:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 21:02
Сообщений: 371
Откуда: Фастов
Думаю ругается на мои файлы, потому, что я их создаю в простяцкой програме HIASM и выложил экзешник. Помочь пока не могу, так как нет конкретного вопроса, что вам не понятно, я же не могу полностью выложить инструкцию по станку. Для начала файлы, что вам дают китайцы просто файлы альтиума, которые нужно преобразовать в понятный станку формат. Делается это с помощью программки, которую должны были вам дать китайцы на флешке с станком. Потом только станок схавает файл. Програмка не сложная, пробуйте создавать файл к станку, если чего непонятно, я объясню.

_________________
Кулер тоже вертолет. Только маленький еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный cтанок раскладки смд элементов TM-245P
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 12:21
Сообщений: 9
Начну задавать вопросы. Файлы в формате CSV нам прислали не обработанные стак менеджером, посему машина и ругалась...
Итак, мои действия. Ставлю PCB, вставляю СД карту. Теперь мне надо найти 0, т.е совместить лазерный прицел с крестом назначенным в альтиуме. Китаец в своем видео ни черта непонятно тыкает пальцем, сильно раздражая меня. У мнея получилось только если влезть в редактирование файла на самой машине, на глазок совместить сопло с местом первого компонента, что, сильно подозреваю, неправильно. Вот, собственно, первый вопрос. И второй.
Как заставить машину, совершить тестовые движения, не используя вакуум для проверки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный cтанок раскладки смд элементов TM-245P
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 12:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 21:02
Сообщений: 371
Откуда: Фастов
Для установки 0 заходишь в редактирование файла на станке (EDIT) находишь строку CIRCLE, заходишь в ее редактирование, ставишь галку locate lock, голова включит лазерный крестик и выедет в предполагаемое место первого элемента платы. Корректируем стрелками положение крестика, чтоб он стал точно по центру первого элемента, сохраняем, это и есть установка 0 станка. А вот тестовые движения можно посмотреть загрузив файл кнопкой load и зайти в меню config. Там выбирая компоненты по очереди голова будет ездить и указывать крестиком местоположение компонента на плате.

_________________
Кулер тоже вертолет. Только маленький еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный cтанок раскладки смд элементов TM-245P
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 12:21
Сообщений: 9
ОК, спасибо. Только Кажется CICLE на самом деле. Получается что привязка этого крестика в альтиума как рекомендуют китайцы вроде как и не к чему?
Хорошо, с этим разобрался. А вот второе не совсем то, хотелось бы, что бы было бы, как бы (боги, сколько бы...) имитация всех движений, с вращением головы.


Последний раз редактировалось lazybones 18 авг 2015, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB